Каковы шансы разделить лицевые счета и сколько может стоить услуга "разделение лицевых счетов под ключ", если это возможно?

В муниципальной квартире зарегистрированы мать и взрослый сын. Сын не имеет постоянной работы. Вносить коммунальные платежи отказывается. Каковы шансы разделить лицевые счета и сколько может стоить услуга "разделение лицевых счетов под ключ", если это возможно?

, Наталья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Вам необходимо в судебном порядке определить порядок и размер участия в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг. На основании такого решения суда наймодатель (управляющая организация) производит раздельное начисление платы и выставляет отдельные платежные документы.

п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Таким образом, вам надо письменно направить сыну предложение о  заключении соглашение об определении порядка пользования помещением и несения расходов на его содержание и коммунальные услуги (это нужно сделать прежде чем обратиться в суд).
Если такое предложение сыном  будет проигнорировано, вы обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Наталья
Клиент, г. Москва
Получается мама отправляет ценным письмом данное предложение и если через некоторое время письмо вернётся обратно как не полученное можно идти в суд? В письме будет один и тот же адрес у получателя и отправителя — это неважно?
В письме будет один и тот же адрес у получателя и отправителя — это неважно?

Наталья

Так как они проживают и зарегистрированы по одному и тому же адресу, поэтому вам и нужно направить по тому адресу, где он зарегистрирован.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каковы шансы разделить лицевые счета и сколько может стоить услуга «разделение лицевых счетов под ключ», если это возможно?

Наталья

Сейчас данная процедура называется не разделение лицевых счетов, а определение порядка оплаты коммунальных услуг.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Поэтому достаточно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Стоимость искового заявления оговаривается отдельно в чате с выбранным юристом

Если необходимо составить исковое заявление, обращайтесь в чат.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Позволю себе добавить к ответу юриста Р.Дзыбовой. Положения п. 30 постановления хотя и распространены на бывших членов семьи, но в полном мере могут проецироваться и на вашу ситуацию. Соглашение о раздельной оплате счета за ЖКУ подлежит согласованию с наймодателем. Размер услуг по оформлению «раздела счета под ключ» нужно выяснять в чате согласно условиям сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь. составлю вам иск о разделе оплату ЖКУ и если есть неоходимость можно провести дело в суде… Но как правило сами дела несложные, может нет и необходимости в участии юриста, просто надо походить, раза три и поддержать исковое заявление.  Потом будете получать отдельные платежки. По его доле будет копиться долг.