8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подавать жалобу на отказ в восстановлении сроков подачи кассационной жалобы по гражданскому делу?

Как подавать жалобу на отказ о восстановлении сроков на подачу кассационной жалобы по гражданскому делу, вынесенный Саратовским кассационным судом общей юрисдикции? Можно ли почтой? Срок истекает 13 апреля. Нужно ли отправлять копии документов ответчикам самостоятельно?

Сроки пропущены из-за волокиты и перегруженности суда. В ходатайстве о восстановлении срока указаны все жалобы и заявления по поводу ускорения выдачи документов. В материалах дела они есть. Отказ совершенно не обоснован. Конечно, задержку документов и преднамеренную волокиту никак нельзя назвать уважительными причинами, но все же это веские основания для удовлетворения моей просьбы о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. О моей заинтересованности это сделать говорит приложенная к делу аудиозапись, на получение которой потрачено несколько дней.

Показать полностью
, Теплицкая Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте!

Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Жалоба подаётся в тот же суд, который вынес определение. По почте подать жалобу можно.

Относительно направления другим лицам копий частной жалобы — законодательно такое требование не установлено, но лучше перестраховаться и направить, приложив к жалобе доказательства направления. 

0
0
0
0
Теплицкая Светлана
Теплицкая Светлана
Клиент, г. Москва

В документах, которые мне вернул кассационный суд отсутствует мое ходатайство о восстановлении сроков, которое было оформлено отдельно от кассационной жалобы, зарегистрировано и приложено . Нет и ссылки на него в Приложении к документам. Что это значит и как можно использовать данный факт в свою пользу?

Должен ли суд принять во внимание в качестве причины для невозможности соблюсти сроки тот факт, что  по вине сотрудника канцелярии мне не выдали ВСЕ  запрашиваемые документы ,  ( я не увидела этого сразу ). Пришлось снова обращаться  с заявлением в последний момент ( от чего был упущен последний шанс подать кассацию в срок). Однако  в ходатайстве о восстановлении срока я указала входящие номера  всех моих заявлений и жалоб на невозможность получить определение мособлсуда в городском.

Ответ из  Саратовского суда  получила в период  объявленного  карантина. Продлевает ли это обстоятельство сроки подачи жалобы? 

Ходатайство о восстановлении срока Вам и не должны были возвращать. Оно должно быть рассмотрено, а Вам выслано определение об отказе в восстановлении срока, которое и подлежит обжалованию.

Если Вы по вине сотрудников суда не имели возможности в срок подать кас. жалобу, конечно, это должно быть учтено. Только вот смотря о каких документах речь. Для подачи кас. жалобы необходимы апелляционное определение и решение суда первой инстанции. Насколько суд счёл необходимыми остальные документы, которые Вам не выдали вовремя — это вопрос. В определении должна быть мотивировка. 

Ответ из Саратовского суда получила в период объявленного карантина. Продлевает ли это обстоятельство сроки подачи жалобы? 

Никаких разъяснений судов по данному вопросу пока не было. Почты не преращали работу, опять же существует возможность электронной подачи документов. Лучше постарайтесь подать в срок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не превышает 10 тысяч, доходы семьи из 4 человек 40 тысяч рублей, в то время как прожиточный минимум в регионе на 4 человека 80 тысяч. Обращались в СФР, сказали что открытый вклад это уже основание для отказа. Так ли это на самом деле?
, вопрос №4059167, Шамиль Алиев, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 11.04.2020