Кто в такой ситуации будет исполнять обязанности главы государства?

Президент Российской Федерации досрочно сложил свои полномочия в силу состояния здоровья, ушел в отставку. В связи с этим в соответствии с ч. 3 ст. 92 Конституции Российской Федерации временно исполняющим обязанности главы государства стал Председатель Правительства Российской Федерации. Однако последний в силу сложной болезни был вынужден оставить свою должность, в срочном порядке был прооперирован.

Кто в такой ситуации будет исполнять обязанности главы государства?

, Юлия, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Юлия!

Напрямую конституцией Российской Федерации данный вопрос не урегулирован.

Возможно стоить обратиться к следующему нормативу.

Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ

Статья 8.

в случае временного отсутствия Председателя Правительства Российской Федерации его обязанности исполняет один из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии с письменно оформленным распределением обязанностей.

Таким образом можно сделать вывод о лице замещающим президента в указанном вами случае.

Необходимо не забывать о сроках проведения выборов в случае прекращения полномочий (часть 2 статья 92 Конституции).

2. Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.