Как доказать, что мы не проживали по месту регистрации?

здравствуйте! я со своей семьей была прописана у родителей мужа. но по факту мы проживали в соседнем населенном пункте. свекр является арендателем социального найма жилья. они не оплачивали коммуналку с января 2017г по январь 2020г. управляющая компания подала иск в суд, нас всех вызывают. как доказать что мы не проживали по месту регистрации?

, Наталия, с. Карпогоры
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

В качестве кого вызывают в суд в качестве третьего лица или ответчика, данные обстоятельства существенные

Наталия
Клиент, с. Карпогоры
в качестве третьего лица. дом находится в сельской местности, в дом не проведена вода, туалет уличный, печное отопление.