Возможность работать в условиях самоизоляции

Организация занимается ремонтом холодильников - это же является обеспечением нормальных жизненных условий населения? Как человек может в условиях самоизоляции прожить без холодильника? А если он ещё и имеет какие-нибудь болезни, например сахарный диабет, где ему хранить инсулин? Значит мы имеем право работать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Организация занимается ремонтом холодильников — это же является обеспечением нормальных жизненных условий населения?

Александр

Добрый день! Что вы понимаете под словом обеспечение? Ремонт — это технические работы по ремонту оборудования т.е. гарантийное и не гарантийное обслуживание технических средств. К примеру авторемонт.

Как человек может в условиях самоизоляции прожить без холодильника?

Александр

Сложно. Есть родственники и волонтёры. Но многие магазины работают удалённо и новый холодильник можно заказать дистанционно и его доставят по адресу.

А если он ещё и имеет какие-нибудь болезни, например сахарный диабет, где ему хранить инсулин?

Александр

Это вопрос не к нам.

Значит мы имеем право работать?

Александр

Вам лучше уточнить этот вопрос в органах власти по месту работы, что бы потом не было вопросов. Кто имеет право работать указано в указе президента и на местном уровне главами областей. Посмотрите распоряжения и приказы по месту работы.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.