Что можете предложить для выхода из этой ситуации?

Добрый день.

Являюсь руководителем подразделения из 15 человек, во время объявления карантина руководством было принято решение о работе предприятия дальше. Я исполнил данное указание сообщив сотрудникам. Кто сильно боялся ушли в самоволку. Через неделю приходит директору заявление от прокуратуры, просьба приехать для разбирательств. Я как руководитель, который вышел в плановый отпуск с момента начала карантина узнал о вызове директора, от него самого предложил следующее: взять с каждого лично заявление на добровольнуб работу, снять весь разговор на видео, взять постановление Мурманской области, что наше придприятие имеет право работать по нескольким пунктам.

Директор в прокуратуре был, все документы показал ему разрешили дальше работать, но т. к. там была его знакомая он увидел это заявление и на нем были указаны мои фио и рабочая почта. Так же он спросил был ли отправлен ответ на указанную почту, ему ответили да (это было 06.04.20). Спустя неделю меню вызвали в офис из отпуска для разъяснение ситуации, что якобы мне было отправлено письмо, я с ним не пришел и не показал директора, мол что это такое. По версии директора я это письмо удалил у себя на почте и замолчал факт подачи жалобы на директора. Слава богу спустя да часа мне удалось технически доказать, через яндекс почту в логах журнала операций, что никакое письмо мне не приходило, ни от прокуратуры ни от неизвестных мне лиц. Но так как данная ситуация накладывает на меня определенную тень, я хотел бы разобраться в этом до конца.

Вопрос: по какой статье я могу подать заявление для разбирательств данного факта подставы?

Реализация будет крайне проста с технической точки зрения: каждому анонимному заявлению с сайта присваивается номер обращения и привязывается айпи адрес отправителя, данные по регистрации айпиадреса на момент подачи заявления, прокуратура может получить через ростелеком с адресом отправителя. Т. К. Есть предположение кто это сделал из двух лиц особо отличившихся т. к. рабочую почту именную создали недавно и её знает ограниченный круг лиц.

Что можете предложить для выхода из этой ситуации?

, Александр, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могу разве что посоветовать Вам подать иск о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Хотя конечно надо учитывать, что моральный вред надо доказывать. В чём он вообще выражается и как он связан с данной ситуацией.

Но так как данная ситуация накладывает на меня определенную тень, я хотел бы разобраться в этом до конца.

Александр

иск о защите деловой репутации Вы вряд ли сможете подать, поскольку нет факта публикации в СМИ или где-либо ещё о данном случае. Вижу только вариант с моральным вредом.

Александр
Клиент, г. Мурманск
Это понятно. Я спрашивал про другое, я хочу подать заявление в прокуратуру, что бы они вычислили человека отправившего запрос, а точнее его адрес. Ответ с прокуратуры в любом случае придет на электронную почту в течении 30 дней. Я же могу на основании его подать претензию, что мои данные были указаны неправомерно и моя деловая репутация из за этого под угрозой?
Александр
Клиент, г. Мурманск
Даже если адрес будет совпадать с моим домашним, хотя этого точно не будет т. к. я не причастен к этой жалобе.