Врачи прописали обязательные пешие прогулки в лесу, а полицейские оштрафовали за прогулки

Здравствуйте!

Ситуация:

моему пожилому отцу 65 лет, было шунтирование, высокое давление.

Все врачи после операции сказали о необходимости пеших прогулок и зарядки, если хочет жить.

Есть бумага от хирурга с рекомендациями, с печатью.

Отец каждый день на протяжении более 4 лет гуляет в лесу, вдали от людей.

Добирается до леса на машине.

Живёт в Москве, лес - в Москве.

Сегодня впервые его остановили полицейские.

Штраф вроде бы не выписывали, но записали паспортные данные и сказали, что с ним проведёт беседу участковый.

Отец объяснил всю ситуацию и показал справки.

Полицейские сказали, что всё понимают, но распоряжения - есть распоряжения.

Отец пытался сидеть дома в самом начале самоизоляции - 3 дня,и у него заболело сердце и вены на ногах.

Пришлось расхаживаться 2 дня, чтобы вернуть нормальное самочувствие.

Как быть в такой ситуации?

Пенсии на штрафы не хватит.

Здоровье от сидения дома сильно пострадает.

С людьми не контактирует, в лесу гуляет один.

, Елена, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В Вашей ситуации можно попробовать получить специальный пропуск (разрешение) на выход из дома в связи с рекомендациями врачей и болезнью Вашего отца.

Разрешение можно будет оформить онлайн на портале mos.ru «Личный кабинет».

Алгоритм оформления специального пропуска для выхода из дома через «Личный кабинет» портала mos.ru включает следующие шаги:

Ввести информацию о фактическом месте проживания и домашнем районе.
Прикрепить личное фото.
Выбрать тип заявки: магазин, аптека, иное.
Получить разрешительный код.
Для каждого выхода необходимо создавать отдельную заявку.

Для оформления заявки жителям столицы необходимо зарегистрироваться на мос.ру (официальном сайте мэрии).https://portalmos.ru/lajfhaki/...

Удачи Вам!

С уважением,