Могу ли я сама обратиться в суд и как-то снизить проценты?

Добрый день! Помогите! Договор по кредитной карте был передан другому банку, меня известил уже новый банк по телефону об этом. Долг по кредитке 20000. Далее я оплачивать не смогла. И вот спустя более 6 лет, банк продал мой долг коллекторам нсв. Те, замучали звонками по 5-6 раз в день. Долг теперь составляет более 70 тысяч и растет. Коллекторы угрожают. Я сказала, что от моей зп могу оплачивать не более 3000. Но они требуют по 10000 в неделю. Но в суд обращаться не хотят. Могу ли я сама обратиться в суд и как-то снизить проценты? Что мне делать?

, Любовь, г. Челябинск
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Суд по исковому заявлению заемщика может рассмотреть Ваш случай и произвести реструктуризацию долга. Однако есть некоторые условия

1. Вы должны подтвердить свое финансовое положение (например, справкой о среднемесячном заработке от работодателя);

2. Вы должны представить в суд график погашения задолженности, который будет обоснован и посилен;

Обратите внимание, что в ряде случаев проценты и штрафы могут быть начислены незаконно. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу для анализа Вашей задолженности и дальнейшего оспаривания незаконных платежей в суде. Все меры в совокупности в случае удовлетворения иска положительно скажутся на Вашей долговой нагрузке.

С уважением,

Павел Германович.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Поскольку банк передал Ваш долг коллекторам, они обязаны были Вас уведомить письменно, а не по телефону, предоставив договор о переуступке прав, без которого Вы имеете полное право не платить непонятно кому! Коллекторы оказывают и будут оказывать на Вас психологическое давление, можете написать на них заявление в полицию. А также если Вы подаёте иск в суд, можете заявить о сроке исковой давности!