Обжалование судебного приказа о долге по ЖКУ, если квартира была продана 2 года назад

9.04.2020 получено смс от банка о списании средств со счета по исполнительному производству ОСП Дзержинского района г. Оренбурга, Судебный приказ от 05.12.2019

Причина: задолженность по коммунальным платежам.

Квартира, фигурирующая в данном решении продана 2 года назад, на данный момент проживаю в г. Санкт-Петербург и к задолженности отношения не имею.

В каком порядке необходмо обжаловать данный судебный приказ, возможно ли сделать это дистанционно?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Вы можете почтой направить заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, отменить Судебный приказ можно дистанционно.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Отправить возражение можно почтой.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Владимир, добрый день!

По закону, срок обжалования судебного приказа составляет 10 днейс момента его получения.

В случае, если 10 дней уже прошло, вы можете также заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.