Обязывает ли меня законодательство?

Добрый день! Я занимаюсь субарендой нежилого помещения , где у меня сдано под овощи фрукты, пекарню без сидячих мест, просто на вынос, и молочка! Они все работают до сих пор , обязан ли я как субарендатор делать им скидку на аренду, или давать им отсрочку? Обязывает ли меня законодательство?

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, попрошу пожалуйста сформулировать ответ конкретно, ОБЯЗАН ЛИ Я ПРЕДОСТАВИТЬ КАК АРЕНДАТОР ПРЕДОСТАВИТЬ СКИДКУ ЛИБО ОТСРОЧКУ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО В ТРЕБОВАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ДАННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ И НЕ ВЫХОДЯТ В ПЕРЕЧЕНЬ НАИБОЛЕЕ ПОСТРАДАВШИХ?
, Ален Сержикович Анджунян, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обязан ли я как субарендатор делать им скидку на аренду, или давать им отсрочку? Обязывает ли меня законодательство?

Ален Сержикович Анджунян

Добрый день! Да, в случае обращения к Вам арендатора Вы обязаны предоставить отсрочку согласно ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ … решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации,в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

указанные в законе требования к условиям предоставления отсрочки утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439
«Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества». Что касается скидки на размер арендной платы, то закон делать ее Вас не обязывает, тут вопрос уже решается в рамках ст. 421 ГК РФ, т.е. по соглашению сторон договора.

+ тут еще надо учитывать, что для реализации права на отсрочку арендаторы должны относится к отраслям, наиболее пострадавшим в связи с ковид-19. Перечень таких отраслей определен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скидку на аренду Вы делать не обязаны, в данном случае этот вопрос решается по соглашению сторон.

Что касается отсрочки платежа. То на Вас возлагается такая обязанность ввиду того. что субаренда, также является арендой нежилого помещения.

В силу ст. 19 ФЗ  от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 И вот если арендатор попросит от Вас предоставить отсрочку Вы ОБЯЗАНЫ будете ее предоставить.

Но здесь есть один нюанс.

В силу Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» который как раз конкретизирует вопросы предоставления отсрочки указано, что

1. Настоящие требования применяются к условиям и срокам отсрочки
уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование
недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности
или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации и
арендаторами по которым являются организации и индивидуальные
предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее соответственно — договор аренды, отсрочка).

И в этом случае, поскольку у Вас речь идет о

нежилого помещения, где у меня сдано под овощи фрукты, пекарню без сидячих мест, просто на вынос, и молочка!

Ален Сержикович Анджунян

И данные организации продолжают свою работу, более того по данным стауправлений наблюдается рост спроса именно на продукты питания, можно по требованию арендатора и предоставить ему отсрочку но на минимальные сроки, ввиду того, что они осуществляют деятельность  в отраслях российской экономики фактически НЕ пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции

Ален Сержикович Анджунян
Клиент, г. Москва
Входит ли данная пекарня в перечень организаций, которые наиболее пострадали от коронавирусной игфекции?
Так как в перечне есть классификатор ОКВЭД (56). И указан толькон он. Входят ли подпункты этого классификатора?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ален Сержикович!

Закон обязывает Вас предоставить отсрочку по внесению арендной платы только в том случае, если от арендатора поступило соответствующее письменное требование. Такая обязанность возложена на арендодателя Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона

… В течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, до тех пор, пока не поступило соответствующего письменного требования от арендатора на предоставление отсрочки, такой обязанности у Вас не возникает и оплата должна осуществляться в размере, который предусмотрен договором.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! На отсрочку вправе претендовать только те арендаторы, которые осуществляют свою деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции (Постановление от 03.04.2020 № 439) .

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 к таким отраслям экономики относятся следующие сферы деятельности:

— авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
— культура, организация досуга и развлечений;
— физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
— деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
— гостиничный бизнес;
— деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
— общественное питание;
— деятельность по организации конференций и выставок;
— деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ предоставил арендатору право потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года, только в том случае, если у него возникла невозможность использования имуществом в связи с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если Ваши арендаторы не осуществляют деятельность в сфере, признанной наиболее пострадавшей, а также продолжают в принципе пользоваться помещением, то Вы не обязаны им предоставлять  отсрочку по арендной плате, а также уменьшать арендную плату.

а также продолжают в принципе пользоваться помещением, то Вы не обязаны им предоставлять  отсрочку

Брушковская Валерия

Вот с этим категорически не соглашусь и думаю не только я один — закон прямо возлагает на всех арендаторов ОБЯЗАННОСТЬ заключить дополнительное соглашение об отсрчоке.

Другое дело рекомендуемый порядок и сроки действия такого соглашения в отношении различной категории арендаторов.

Приведенная Вами же цитата ФЗ 98 — в части

невозможность использования имуществом в связи с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Брушковская Валерия

касается только вопросов снижения размера арендной платы.

Уважаемые юристы, попрошу пожалуйста сформулировать ответ конкретно, ОБЯЗАН ЛИ Я ПРЕДОСТАВИТЬ КАК АРЕНДАТОР ПРЕДОСТАВИТЬ СКИДКУ ЛИБО ОТСРОЧКУ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО В ТРЕБОВАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ДАННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ И НЕ ВЫХОДЯТ В ПЕРЕЧЕНЬ НАИБОЛЕЕ ПОСТРАДАВШИХ?

Ален Сержикович Анджунян

Постановление от 03.04.2020 № 439 обязывает арендодателей предоставит отсрочку только тем арендаторам, чья деятельность наиболее пострадала в условиях введенных ограничениях. Сфера деятельность определяется по основному виду виду деятельность арендатора (по ОКВЭД). Смотрите на документы арендатора и ориентируйтесь на них.

На уменьшение арендной платы могут претендовать только те арендаторы, у которых возникла невозможность использования имуществом в связи с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации. Об этом сказано в Федеральном законе от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».  И самое главное, закон предоставил АРЕНДАТОРУ ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ УМЕНЬШИТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ, НО НЕ ОБЯЗАЛ АРЕНДОДАТЕЛЯ ЕЕ УМЕНЬШИТЬ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Закон обязывает Вас предоставить отсрочку платежа. Это Вы должны сделать заключив дополнительное соглашение к договору аренды, в течение 30 дней после их обращения (письменного).

А вот скидку делать не обязывает, только по соглашением сторон. У Ваших арендаторов и прав требовать скидку нет, так они работают, т.е. имеют возможность использовать арендуемое помещение. А скидка предоставляется только тем, кто не имеет возможности использовать помещение.

Требование (просьба) об отсрочке арендного платежа, так как основано на федеральном законе от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в котором в статье 19 указывается

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, втечение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со <a href=«ivo.garant.ru/#/document/10107960/entry/11» class=«s_8» params="{type: 65537, sourceId: 73828134, documentId: 10107960, element: {type: 'entry', id: 11}}" data-tooltip=«Статья 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

а) принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ » О="" защите="" населения="" и="" территорий="" от="" чрезвычайных="" ситуаций="" природного="" техногенного="" характера"="" (с="" изменениями="" дополнениями)="" "="">статьей 11

 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со <a href=«ivo.garant.ru/#/document/10107960/entry/11» class=«s_8» params="{type: 65537, sourceId: 73828134, documentId: 10107960, element: {type: 'entry', id: 11}}" data-tooltip=«Статья 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

а) принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ » О="" защите="" населения="" и="" территорий="" от="" чрезвычайных="" ситуаций="" природного="" техногенного="" характера"="" (с="" изменениями="" дополнениями)="" "="">статьей 11

 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
Уважаемые юристы, попрошу пожалуйста сформулировать ответ конкретно, ОБЯЗАН ЛИ Я ПРЕДОСТАВИТЬ КАК АРЕНДАТОР ПРЕДОСТАВИТЬ СКИДКУ ЛИБО ОТСРОЧКУ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО В ТРЕБОВАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ДАННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ И НЕ ВЫХОДЯТ В ПЕРЕЧЕНЬ НАИБОЛЕЕ ПОСТРАДАВШИХ?

Ален Сержикович Анджунян

Закон обязывает Вас предоставить отсрочку платежа. Это Вы должны сделать заключив дополнительное соглашение к договору аренды, в течение 30 дней после их обращения (письменного).

А вот скидку делать не обязывает, только по соглашением сторон. У Ваших арендаторов и прав требовать скидку нет, так они работают, т.е. имеют возможность использовать арендуемое помещение. А скидка предоставляется только тем, кто не имеет возможности использовать помещение.