Как в данном случае я смогу себе вернуть автомобиль?

Добрый вечер! по договору вся машина принадлежит мне! катается владелец предыдущий! на звонки не отвечает! какя могу вернуть машину себе

, Дмитрий, г. Оренбург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Одновременно с подачей искового заявления Вы также подаете ходатайство о наложении ареста на автомобиль, запрещении ответчику его использовать.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Дмитрий, если Вы не передрали автомобиль на добровольной основе предыдущему собственнику, то можете написать заявление об угоне. Однако, Вы должны понимать, что у данного гражданина возникнет уголовная ответственность и после возбуждения уголовного дела обратного пути нет. Так же если Вы передали на добровольной основе и написали заявление об угоне у Вас может возникнуть ответственность согласно ст. 306 УК РФ. Так же одним с самых быстрых способов изъять автомобиль, является подача заявления в ГИБДД об утрате данного транспортного средства, таким образом автомобиль автоматом попадает в розыск с государственными регистрационными номерами. И на ближайшем посту сотрудники ДПС должны забрать авто на штраф площадку и привлечь к административной ответственности гражданина управлявшего таким транспортным средством. С негатива в данной ситуации будет поставка на учет такого транспортного средства, эта процедура немного муторней чем обычная поставка на учет, а так же минус то, что сотрудники ДПС берут взятки. Самый правильный и законный вариант, это подача искового заявления в суд об истребовании имущества с незаконного владения ст. 301 ГК РФ. В таком заявлении указываете данное происшествие, просите суд запретить эксплуатацию транспортного средства.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.