И можно ли продать квартиру за ту сумму, за которую она приобреталась?

Здравствуйте, у нас такая ситуация квартира была приобретена на сертификат на 5 собственников, она была приобретена в 2012-2013 году во время проживания я давала деньги своей маме на оплату коммунальных услуг но оплата не производилась и я об этом не знала, когда мне стало об этом известно на этот момент я уже не жила в квартире и в последствиях образовался большой долг. А моя мама в это время объявила себя банкротом и через суд ей списали часть долга. В квартире жить в данный момент не возможно из-за того что моя мама тоже собственица содержит там 5 собак. В квартире стоит ужасный запаха. У меня есть временная прописка на пять лет с ребёнком в другом месте. Что можно сделать в этом случаи? И можно ли её продать или обменять за ту сумму которую она приобреталась в равных долях ? Виорика.

, Виорика, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Виорика, вы вправе распорядиться своей долей в жилом помещении по своему усмотрению с соблюдением преимущественного права других сособственников квартиры на покупку ими вашей доли у вас. В силу статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Копию письменного извещения сособственников (с отметками о получении либо с почтовыми квитанциями о направлении им)  оставьте себе на случай судебной тяжбы.