Могут ли ИП и ЧП устанавливать зарплату меньше минимальной в 2020 году?

могут ли ип и чп устанавливать зарплату меньше минимальной в 2020 во время коронавируса, а точнее получали 13 тысяч, а сейчас 6 тысяч ??? А также заставили написать работников уйти в отпуск задним числом с 1 апреля ???

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это противозаконно!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).