Каковы сроки передачи Банками данных о закрытие кредитных карт в БКИ?

Что делать??? В СберБанке закрыл кредит. карты и счет-взял справку,задолжности нет!претензий нет! так как картой не пользоваля.Прошло 20 дней данные в БКИ неизменины...Весит как активная задолженность...Писал 2 заявления результат 0.. Не могу перекредитоваться...Как заставить и наказать СберБанк??? каким законом ??? это нарушение моих прав??? Спасибо

, виктор, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Срок направления сведений кредитной организацией в БКИ — не позднее 10 со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории, либо со дня, когда банку стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события), установлен Федеральным законом Российской Федерации от 30.12.2004 №218-ФЗ «О кредитных историях»).

За нарушение данного срока установлена административная ответственность по ст. 15.26.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от 30 т.р. до 50 т.р. С жалобой следует обращаться в регулятор — Центральный Банк России.

Желаю удачи!

С уважением, Емельянов Дмитрий.