Как в таком случае решить вопросы с военной пенсией?

об отказе получения военной пенсии для получения гражданской и возможности возврата на получение военной пенсии

, Сергей дмитриевич, с. Севастополь
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

Порядок возобновления выплаты пенсии:

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата пенсий возобновляется.

Выплата пенсии прекращается:

-в случае смерти пенсионера, а также в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим.

-по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии. Выплата пенсии прекращается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

-в случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию. В том числе, в случаях: обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию;

в случае непредоставления пенсионером – иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок приостановления выплаты пенсии.

в случае отказа пенсионера (бланк заявления) от получения назначенной страховой пенсии. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера. Подать заявление можно так же через личный кабинет на сайте ПФР и Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).