Как сейчас открыть ИП, если возможности идти в ФНС нет?

Как сейчас открыть ип, если возможности идти в фнс нет, и сделать электронный ключ тоже нельзя? И нотариусы не работают

, Ирина Эллер, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нотариусы работают. Удостоверяющие центры тоже работают.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по
обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории
Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции
(COVID-19)»  с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни, а также

приостановлена (ограничена) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, может Вам не нужно спешить и открыть ИП после завершения карантина, когда все службы будут работать.

Удачи вам!

С уважением,

И получать доход нелегально? Налоговые, почта и нотариусы не прекращали деятельность.

Здравствуйте Наталья! Я не советовал работать без регистрации. Я имел ввиду повременить в период самоизоляции и с деятельностью и регистрацией.

С уважением, Валерий Пченикин

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Если мне не изменяет память, то на портале «Госуслуги» есть возможность подать заявление о регистрации в качестве ИП, уплатить госпошлину онлайн без усиленной цифровой подписи при наличии статуса учётной записи «Подтверждённая» https://www.gosuslugi.ru/10058/1

Сроки оказания услуги: 3 рабочих дня