Как купить пай в колхозе и привязать имущество к нему?

Уважаемые юристы,

Нам предложено выкупить 4 % паёв СПК (колхоза).

За это нам обещают 200 га колхозной земли и постройку (мехдвор).

Вопросы:

какой должен быть договор на выкуп паёв?

Каким договором можно закрепить наше право именно на эти 200 га земли и мехдвор? То есть можно ли к паю привязать конкретные объекты и земли колхоза, нужные нам.

Каким договором можно закрепить право нашего партнёра-соинвестора, который не хочет входить входить в колхоз, но хотел бы пользоваться гаражом на мехдворе и для этого просит гараж выделить как объект с особым статусом.

, Александр, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Есть несколько вопросов, для того чтобы дать полную консультацию… Но, как мне представляется паи еще «виртуальные» не выделенные… проще говоря в баллогектарах? Подскажите пожалуйста, либо нужно выяснять эти вопросы у собственника. В целом вопрос купли-продажи регламентирован законом 101-ФЗhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/ в статье 12 указаны особенности сделок с землями сельхозназначения. Особенностей очень много и несведущему сложно разобраться. Готова помочь, НО нужна «обратная связь».  Если Вы хотите конкретный участок земли, нужно будет производить выдел участка.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/49671374c70912c08f5c0318778fbd74888ac8d5/
То есть можно ли к паю привязать конкретные объекты

Александр

Необходимо понимать как оформлена земля и оформлены на ней строения, поскольку право собственности возникает с момента регистрации (ст.223 ГК РФ)

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/b6cb723e03231cd3029bbe4a271c3554c68ab85f/

Из этого правила есть исключения, плюс есть еще такое понятие как «ранее возникшее право»…

Соответственно распоряжаться возможно только после подтверждения прав на объект недвижимости, в т.ч. на гараж

хотел бы пользоваться гаражом на мехдворе

Право пользования возможно оформить в т.ч. договором аренды, например. Есть еще такое понятие как договор ссуды

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98878eb82821832299a1963e05b19d12737e8984/

Здравствуйте Александр!

В силу ст. 38 Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О сельскохозяйственной кооперации»

Статья 38. Сделки кооператива
Сделки кооператива по отчуждению и приобретению земельных участков и основных средств кооператива совершаются в соответствии с пунктом 3 статьи 20 настоящего Федерального закона, т.е. Общим собранием Членов СПК

Таким образом необходимо сначала провести Общее собрание на котором определить какое имущество (доля имущества) соответствует одному выкупаемому паю и, возможно, утвердить Договор купли-продажи пая между СПК и Членом СПК.

Так же на указанном собрании можно рассмотреть вопрос о заключении Договора аренды с лицом, который не является членом СПК (соинвестором).