Возможно ли внести средства мат капитала, как первоначальный взнос в ЖНК на строительство дома?

Здравствуйте. Возможно ли внести средства материнского капитала, как первоначальный взнос в жнк на строительство дома?

, Татьяна, г. Белгород
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Да, средства материнского капитала можно направить в качестве платежа в счёт уплаты паевого взноса  в жилищный накопительный кооператив, после внесения  которого возникает право на строительство кооперативом жилого помещения для члена кооператива.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 г. N 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
в случае если лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены лицом, получившим сертификат, в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» размер части паевого взноса, после внесения которой возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения для передачи его в пользование члену кооператива, устанавливается уставом кооператива, но не может быть менее тридцати процентов от размера паевого взноса члена кооператива. Согласно п.5 указанной статья минимальный срок внесения членом кооператива части паевого взноса, после внесения которой возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения для члена кооператива, определяется уставом кооператива.