Каков порядок действий в такой ситуации и какие компенсационные выплаты мне полагаются?

Добрый день.

Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком, которому 1 год.

Сегодня, 09.04.20 Гл.бухгалтер сообщил по тел., что предприятие ликвидировано.

О ликвидации организации шла речь устно месяц назад и было сказано, что придёт офиц.уведомление.

На вопрос где это уведомление - сообщили, что его не будет.

Каков порядок действий в такой ситуации и какие компенсационные выплаты мне полагаются ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ксения! Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, пп. «в» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В этом случае пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери; прежний работодатель обязан выдать матери ребенка заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «б» п. 45, пп. «г» п. 54 Порядка). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице (п. 40 Порядка). Подробнее см. https://garant-victori.ru/kako...