Штрафы за нарушение режима самоизоляции

В связи со сложившейся в стране и в мире ситуации с короновирусом и введении у нас режима самоизоляции хотелось бы узнать законны ли действия полицейских если они подходят на улице к гражданам, просят предъявить документы и выписывают штрафы якобы за нарушение режима самоизоляции?

, Алексей, г. Мирный
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. А по какой статье штрафуют? В регионах сейчас появляется практика отмены штрафов, когда они вынесены с нарушением закона. Например, неуполномоченными должностными лицами. А так санкция за нарушение режима предусмотрена ст. 20.6.1 КоаП РФ

Алексей
Клиент, г. Мирный

60.2 вроде как нарушение карантина

Алексей
Клиент, г. Мирный

Что то  там с мерами чс связана статья они еще в нее быстро поправки внесли недавно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас штрафуют или выписывают протокол?

В частности по ст. 20.6.1 КоАп РФ полиция можете составить протокол и направить его в суд, который должен будет его рассмотреть и вынести постановление

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ДА, действия основаны на законе.

В силу ст.  10 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

К числу таких требований относятся предписания главного санитарного врача РФ.

Причем по смыслу ст. 31 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.
3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.И учитывая, что

3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Во внимание принимается

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 N 65
«Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13» согласно которому

2.7.В случае опасности распространения инфекционных болезней в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации на территории Российской Федерации и отдельных субъектов Российской Федерации, в городских и сельских населенных пунктах, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности вводятся меры, предусматривающие особые условия и режимы хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных (карантин).

Алексей
Клиент, г. Мирный

Так карантин  то не объявлен.

На карантине граждане, которые вернулись из Европы например.