Сутки отдыха для военнослужащего не учебной части

Здравствуйте! В фз о статусе военнослужащего, в статье 11, пункте 4.

Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Это распространяется на военнослужащего не учебной части?

Был подан рапорт командиру на предоставление выходного и он ответил что мне положено не менее 1 в неделю и 6 в месяц. А как же 40 часовая рабочая неделя, в журнале переработки за 3 месяца более 100 часов.

, иван, г. Хабаровск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вы имеете право на предоставление Вам дополнительных суток отдыха в счет сверхурочного времени из расчета одни сутки отдыха за восемь часов переработки.

Представление дополнительных суток отдыха, как правило, осуществляется правомочным на то командиром на основании рапорта военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.  При этом необходимо учитывать требования общевоинских уставов, регламентирующего обязанность командира поддержания боеготовности подразделения (или обеспечение возможности выполнения подразделением выполнять стоящие перед этим подразделением задачи).

Что касается описанной в вопросе минимума выходных дней, то к правилам учета привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени это должно относиться не в смысле императивного требования, а в совокупности (как это указано в Положении о порядке прохождения военной службы).

В связи с этим в случае, если не получается решить вопрос в здравом адекватном русле, и желательно при наличии рапорта с соответствующей резолюцией командира (или хотя бы доказательств подачи рапорта — номер регистрации, второй экземпляр с отметкой о приеме) рекомендую обжаловать незаконное решение командира вышестоящему командованию, в органы военной прокуратуры или в суд (административное исковое заявление, срок исковой давности ограничен тремя месяцами).

Рапорт вышестоящему командованию, жалоба в органы военной прокуратуры и, тем более, административное исковое заявление, должны быть составлены максимально качественно, содержать описание проблемы, правовой анализ ситуации, вывод о допущенном нарушении и правильно сформулированную просительную часть.  Кроме того, обращение в прокуратуру должно отвечать требованиям, предъявляемым законодательством к таким документам; административное исковое заявление соответствовать требованиям процессуального законодательства для данного вида производства).

В случае необходимости более подробной консультации, более правильной (после изучения имеющихся у Вас документов) правовой позиции и составлении рапорта, жалобы, административного искового заявления или иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Иван, добрый день.

Исходя из содержания п. 4 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.

К таким военнослужащим, как Вы сами указали, Вы не относитесь.

Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Так что мне непонятны Ваши сомнения в справедливости ответа командира в/ч.

Что касается сверхнормативного времени исполнения обязанностей военной службы, то этот вопрос стар, как мир и ответ на него не моложе:

в каждом подразделении должен вестись журнал учета служебного времени и времени отдыха. Он ведется по образцу, указанному в приложении № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (форма своя для каждого органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба: Минобороны, ФСБ России и т.д.).

По Вашему рапорту командир обязан Вам предоставить дни отдыха из расчета 1 день отдыха за 8 часов сверхнормативного служебного времени.

При этом командир части при предоставлении дней отдыха сам определяет в какой период эти дни Вам предоставить, исходя из необходимости поддержания боеготовности воинской части.

Рапорт Ваш рассматривается и на него предоставляется ответ в срок до 30 суток с момента регистрации рапорта.

Если не согласны с ответом, имеете право подать обращение с жалобой по команде, т.е. на имя ближайшего к Вам начальника (прямого или непосредственного начальника, которому Вы подчинены по службе и который обладает правом принимать решение по существу Вашего рапорта).

При несоблюдении порядка обращения военнослужащих особо изощренный командир может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

Если же желаете добиться получения выходных дней, привлекая к надзору за исполнением закона органы военной прокуратуры, то сперва получите письменный отказ выполнить просьбу, изложенную в Вашем рапорте.

К жалобе в орган военной прокуратуру Вашего гарнизона приобщите копию ответа на Ваш рапорт. Кроме того, любой орган военной прокуратуры принимает к рассмотрению жалобы по электронной почте, они направляются через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, где есть возможность выбрать орган прокуратуры, куда Вы направляете свою жалобу — https://gvp.gov.ru/gvp.

Вам нужна вкладка сайта «обращение в военную прокуратуру», далее всё просто.