Возможно ли установить отцовство, и какое гражданство будет у ребенка?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Мать гражданка республики Узбекистан, не когда не получавшая паспорта, есть только свидельство о рождении, отец гражданин РФ, у нас родился ребенок. Возможно ли установить отцовство, и какое гражданство будет у ребенка(хотим чтобы РФ) Спасибо.

, Ксения, г. Волгоград
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вами вместе с отцом ребёнка необходимо обратиться заявлением в ЗАГС, и тогда отца ребёнка запишут в его свидетельство о рождении. Гражданство ребёнку вы можете выбрать сами по согласованию с его отцом.

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Ксения, добрый день!

Ребенок должен получить гражданство РФ по рождению.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;