Может ли вдова участника ВОВ получить деньги к дню Победы, проживая в Америке?

Может ли моя мать вдова участника ВОВ получить деньги к дню Победы но она проживает в Америке? Я являюсь наследником и инвалидом 1 группы. спасибо

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Одно из обязательных требований для получения выплаты — постоянное проживание на территории РФ, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике. США в этот перечень не входят — см. Указ Президента РФ от 07.02.2020 N 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

1. Произвести в апреле — мае 2020 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике: