Законна ли разница в цене в зависимости от средства оплаты?

Скажите, законна ли разница в цене за одну услугу в зависимости от формы оплаты(проезд в общественном транспорте)? Роспотребнадзор ответил, что все в порядке - это скидки и бонусы.

  • Пупкин 809
    .pdf
, Вася, г. Тверь
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Нет, это не законно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Также пример из судебной практики: Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2015 г. № 02АП-9610/15.

Советую обратиться с жалобой в Прокуратуру и также приложить к жалобе ответ Роспотребнадзора.

С Уважением!