Можно ли торговать цветами дистанционно?

я ИП цветочного магазина. Могу ли я на данный момент находиться в закрытом магазине и Можно ли работать дистанционно на доставку цветов?

, Юлия, г. Саранск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года № 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Согласно распоряжения правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р, установлен перечень предметов первой необходимости продажа которых допускается в указанный период:

1. Санитарно-гигиеническая маска
2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие
5. Мыло туалетное
6. Мыло хозяйственное
7. Паста зубная
8. Щетка зубная
9. Бумага туалетная
10. Гигиенические прокладки
11. Стиральный порошок
12. Подгузники детские
13. Спички, коробок
14. Свечи
15. Пеленка для новорожденного
16. Шампунь детский
17. Крем от опрелостей детский
18. Бутылочка для кормления
19. Соска-пустышка
20. Бензин автомобильный
21. Дизельное топливо
22. Сжиженный природный газ
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

В остальных случаях, и в том числе в Вашем работать запрещено и возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафов:
Статья 20.61 часть 1 КоАП РФ: от 1 до 30 тысяч рублей;
Статья 6.3 часть 2 КоАП РФ: от 15 до 40 тысяч рублей;
также могут запретить вести деятельность сроком до 90 дней.
В свою очередь согласно п.5 Распоряжения правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р:

«5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.».

таким образом, да дистанционно Вы можете продавать цветы, но остается вопрос с доставкой, и Вашим нахождением в магазине, поскольку это нарушает требование о самоизоляции физических лиц,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!