Как оформить опеку дяде или бабушке на несовершеннолетнего?

Можно ли оформить опеку дяде или бабушке на несовершеннолетнего, если мать умерла, отец жив, они не были разведены, но вместе не проживали 8 лет. Ребенок проживал все это время с матерью и бабушкой?

, Геннадий, г. Смоленск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Нет, не могут!

Однако, если отец не принимал и/или не принимает участие в воспитании и содержании ребёнка, то можно сослаться на положение статьи 145 Семейного кодекса Российской Федерации,

опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Данный факт нужно доказать. Орган опеки будет принимать решение с учетом информации которой обладает.

Защита прав и интересов детей в случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства (ст. 121 Семейного кодекса Российской Федерации)