Как вступить в наследство, если у мамы не было прописки?

Здравствуйте. Вот такой вопрос. После смерти матери(23января)остался гараж. Я одна наследница. Но проблема в том, что мама была прописана в общежитие но по решению суда была выписана.она снимала квартиру с 2009 года. В жэу взяла справку, что был суд и её выписали. В паспорте указана прописка та, от куда её выписали. Так как паспорт поменяла в 45 лет и там была ещё прописка. Как теперь мне быть, ведь человек где-то должен был прописан. Помогите пожалуйста

, Александра, г. Стерлитамак
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Александра.

Отсутствие регистрации на момент смерти у Вашей мамы никак не может повлиять на Ваше право наследовать имущество.

По общему правилу, согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Но, еслипоследнее место жительства наследодателя неизвестно, или установление его адреса сопряжено с определенными трудностями, то местом открытия наследства  признается место нахождения  наследственного имущества.

Таким образом, если Вам известно, где проживала Ваша мама, то нужно будет обращаться в суд с заявлением для установления факта места открытия наследства.

Если последнее место жительства было неизвестно, то Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения гаража (с подтверждающими документами на наследство).

Соболезную.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, если у наследодателя  не было прописки, то наследственное дело открывается по месту нахождения  наследственного имущества (Статья 1115 ГК РФ).