Можно ли построить дом на земле населённых пунктов для сельскохозяйственного производства?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,можно ли построить дом на земле населённых пунктов для сельскохозяйственного производства,если нельзя,то что нужно сделать чтобы было можно?

, Олеся, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нужно заменить категорию земель.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте!

Вы хотите построить жилой дом или иное назначение?

если назначение дома не связано с сельхозпроизводством, то строить нельзя. сначала необходимо изменить категорию и вид разрешенного использования, затем получить разрешение на строительство

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся!

В такой ситуации ознакомитесь с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования, где указываются как основные и вспомогательные виды разрешённого использования, так и условно разрешённые. Возможно, что для той территориальной зоны, в которую включён участок, жилая застройка относится к условно разрешённым видам. Придётся тогда изменить вид использования участка (с основного на условно разрешённый), а значит, и разрешить проблему. Порядок изменения изложен в ПЗЗ.

Если же необходимого ВРИ ЗУ в ПЗЗ не окажется, то возможным остаётся только строительство административно-бытового или бытового здания, склада, административно-складского здания, теплицы с обустройством мансарды для проживания.

Сельскохозяйственное использование

Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

1.0