Как правильно создать документ расписку о залоге?

Добрый день. сфера деятельности: гостиничный сервис.Вопрос заключается вот в чем: при выселении из гостиницы гостя происходит такая ситуация, что нет денежных средств для оплаты услуг, но гость может оставить в залог какую-либо материальную вещь-телефон, золото, другая техника и тд. Как правильно создать документ расписку о залоге (или может у нее другое название?) о том, что гость оставляет в залог "имущество" и обязуется оплатить услуги? кто ее пишет? гостиница или гость? в скольких экземплярах?

, Анжела, г. Краснодар
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анжела.

Существенными данными, которые должна содержать залоговая расписка, являются:

1) срок, на который предоставляется займ;
2) его сумма, процент;
3) санкции, которые будут применены к заемщику в случае невыполнения договорных обязательств.

Прежде чем принять предмет залога, заимодатель, должен оценить срок, на протяжении которого его можно продать и стоимость. Документ может быть заверен нотариально по обоюдному желанию сторон.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анжела, здравствуйте!

Учитывая указанные Вами обстоятельства, я бы рекомендовал Вам подготовить не расписку, а 2 документа:

1. Соглашение о порядке погашения задолженности за проживание.

2. Договор залога движимого имущества, отражающего условия основного обязательства, обеспеченного залогом (см. пункт 1 ) и непосредственно условия залога, в том числе залоговую стоимость передаваемого в залог имущества, порядок обращения на него взыскания и т.п.

Это позволит избежать проблем в будущем, т.к. граждане склонны обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о том, что у них незаконно удержали, ввели в заблуждение и т.п. Указанные документы, составленные согласно требованиям закона и тенденциям судебной практики, защитят Вашу позицию. Их можно объединить и в один документ, регулирующий как погашение долга, так и залог.

Ели Вам требуется помощь в подготовке данного документа, Вы можете обратиться за ней к любому юристу проекта через личный чат.