С какой суммы начинается мошенничество в сфере кредитования?

С какой суммы начинается мошенничество в сфере кредитования?Брал микрозаймы в одном 4тысячи в другом 3.

, Макс Тульский, г. Тула
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с диспозицией ст. 7.27 КоАП РФ мелким хищением чужого имущества может быть признано хищение чужого имущества стоимостью не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты.

Соответственно действия по хищению 4 000 руб. и 3 000 руб. могут быть квалифицированы по ст. 159.1 УК РФ:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если в действиях содержатся иные квалифицирующие признаки, то ответственность за содеянное может быть предусмотрена иными частями данной статьи.

При этом, если при получении кредита использовался поддельный или чужой паспорт, то действия должны быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ.

Полностью согласен с мнением Дмитрия.

А в случаях, когда имеется квалифицирующий признак, например, деяние совершенное по предварительному сговору, то для возбуждения уголовного дела достаточно суммы и менее 2,5 тыс. руб.