Что делать, если требуют возврат со счета умершей мамы, а я не могу вступить в наследство?

Умерла мама . Нотариально в наследство вступить не могу, так как не могу доказать родство.

На ее сбер.книжку были переведены какие-то выплаты...Теперь администрация городского поселения подала на меня и брата(к нотариусу не обращался как наследник) в суд( пришло судебное извещение) чтобы получить 3 500 рублей. На сбер. книжке 3 600 это все наследство.

Я готова отдать деньги если бы могла их получить.

Что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сообщите суду, что в наследство вы не вступали.

Суд сделает запрос в нотариальную палату.

Если наследников не будет, то имущество станет вымороченным и уйдет в пользу государства. Они и погасят этот платеж.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

А судебные расходы кто будет оплачивать?

истец. так как им в иске откажут