В каком порядке устанавливается размер требований лиц, вступающих в производство по делу о банкротстве в качестве кредитора?

Хозяйственное общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о вступлении в дело о банкротстве в качестве конкурсного кредитора. В обоснование своих требований к должнику общество представило решение третейского суда. Определением арбитражного суда требования общества включены в реестр требований кредиторов третьей очереди.

Не согласившись с этим определением, Банк, являвшийся одним из конкурсных кредиторов того же должника, подал апелляционную жалобу. В обосновании жалобы Банк указал, что требования общества подтверждены решением третейского суда. Между тем третейские суды не входят в судебную систему РФ. Обязательность решения третейского суда означает его обязательность лишь для лиц, заключивших третейское соглашение. Согласно Закона о третейском разбирательстве принудительное исполнение решения третейского суда возможно только в случае удовлетворения государственным судом заявления заинтересованной стороны о выдаче соответствующего исполнительного листа. Поэтому требование общества, подтвержденное решением третейского суда, исполнительный лист по которому в установленном порядке не выдавался, не может по смыслу законодательства о банкротстве считаться безусловно установленным. Оно может быть признано установленным судом, рассматривающим дело о банкротстве, только после выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

1) Оцените доводы Банка? Сошлитесь на статьи Закона о третейском разбирательстве и Закона о банкротстве.

2) В каком порядке устанавливается размер требования лиц, вступающих в производство по делу о банкротстве в качестве кредитора?

3) Каковы пределы полномочий арбитражного суда, рассматривающего разногласия по требованиям кредиторов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда: а) в части их состава и размера; б) в связи с исполнением судебных актов или их пересмотром?

, Кирилл Иванов, г. Волгоград
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый вечер, Кирилл. По сути обязательства банка и кредитора по третейскому решению равны и включаются в реестр требований кредиторов 3.2, 3.3, 3.4.
По сути в процедуре банкротства устанавливаются все основания заключения договора, его исполнения и признания по нему судебных актов. Из своей практике я не видел, чтобы пересматривали решения судов общей юрисдикции, арбитражных судов или третейских. Так что здесь я не вижу оснований для пересмотра решения третейского суда, если в договоре было предусмотрено решение спора в третейском суде.

Кирилл Иванов
Клиент, г. Волгоград

Вы профессионал!