Как нужно написать расписку о передаче денежных средств?

Как нужно написать расписку о передаче денежных средств? И каким лицом она должна писаться т.е кто должен ее писать лицо передающие денежные средства или же лицо получаете денежные средства?

, александр, г. Казань
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

Расписка является односторонним документом, то есть ее составляет и подписывает только один человек. Тот человек, который получает вещь. Расписка отдается на хранение другому лицу, тому кто передает вещь. Расписка является подтверждающим документом.

Обязательно указываются полные фамилия, имя и отчество того, кто берет деньги в долг, и того, кто дает взаймы. Данные указываются без сокращений, они должны соответствовать тем, которые указаны в паспорте, возможно указать и полные паспортные данные сторон. Указывается сумма займа (конкретная сумма, которая передается из рук в руки, указывается в рублях и копейках, лучше продублировать цифровое данные письменным текстом).Указывается дата, когда получены деньги (дата указывается полностью, то есть день, месяц, год). В конце расписки обязательна подпись заемщика (подпись должна быть написана полностью, соответствовать полной подписи заемщика в обычных условиях. Если документ напечатан на компьютере, будет правильным, если заемщик в конце расписки от руки напишет свои фамилию, имя и отчество без сокращений и поставит подпись).

Здравствуйте!

Договор займа между физическим лицами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. (п.1 ст.808 ГК РФ).

Расписка должна содержать сведения  о том, что денежные средства передается взаем и заемщик обязан их возвратить, сведения о заемщике и заимодавце, а также сумме займа. Рекомендую включить в расписку паспортные данные сторон, срок займа, проценты по займу (если заем процентный). В конце расписки поставить подписи заемщика и заимодавца. Возможно указать данные свидетелей и их подпись.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день.

Расписка  пишется от лица человека, который принимает ДС.

В тексте обязательно должны быть указаны:

дата и место формирования документа;
ФИО человека, который берет деньги, его паспортные данные, адрес места проживания (официальный и фактический). Аналогичным образом в расписку вносятся сведения о том, кто дает деньги;
сумма – ее нужно обязательно указывать цифрами и прописью;
срок возврата денежных средств;
способ возврата: наличкой или по безналичному расчету – на карту или на банковский счет) и способ возврата – единовременно или в рассрочку. Если выбран второй вариант – надо составить подробный график выплат;
в случае, когда деньги давались, что называется «под проценты» это нужно также обязательно указать в документе (и прописать размер процентной ставки).

Закрепите подписями сторон.

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для того, что бы себя обезопасить, составьте договор займа денежных средств у нотариуса. Расписка не гарантирует Вам возврата денежных средств. Она документом не является.