Каковы сроки давности по взысканию платежей за ЖКХ?

Добрый день.

В марте-апреле 2014 года продали квартиру погасив всю задолженность по коммунальным платежам и получив соответствующую справку об этом.

В апреле 2020 года банк списал со счета определенную сумму. Как удалось выяснить, банк списал по ИЛ в соответствии с судебным приказом. Далее удалось выяснить, что УК подала в суд исковое заявление о взыскании суммы долга за коммунальные услуги в период Январь 2014 и Март 2014. Источник образования долга неизвестен.

Насколько правомерно это решение и как его можно оспорить?

, Алексей, г. Тюмень
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алексей здравствуйте!

УК получило судебный приказ о взыскании задолженности, на основании чего и были списаны денежные средства.

Вам необходимо на основании ст. 129 ГПК РФ написать заявление об отмене судебного приказа. Учитывая, что уже возбуждено исполнительное производство, вам необходимо вместе с заявлением написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи данного заявления.

У УК после отмены судебного приказа останется право на подачу искового заявления в общем порядке, где по Вашему заявлению Вы примените сроки исковой давности, равные 3-м годам.

Если Вам нужна помощь в составлении данных документов, Вы можете обратиться ко мне в чате.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ!
Возможна ли подача заявления об отмене судебного приказа через портал Госуслуги?

Нет, необходимо направлять почтой.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

 Общий срок исковой давности   в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года. Вам нужно получить судебный приказ и подать возражения относительно его исполнения.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если говорить о сроках давности по взысканию плтежей за услуги ЖКХ, то действуют общие правила статьи 196 Гражданского Кодекса РФ — срок исковой давности составляет 3 года. Но он не применяется судом автоматически, только по заявлению стороны в споре. Если Вы пропустили срок для обжалования решения суда, надо смотреть материалы дела и решать — есть ли возможность сейчас требовать отмены либо изменения решения суда, так как оно уже вступило в законную силу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ!