Могу ли я расторгнуть договор с конторой и вернуть свои деньги?

Добрый день. Ситуация следующая: искал квартиру для аренды на длительный срок. Нашел подходящее объявление, собственник, решил позвонить. Оказалось, что это все-таки агентство, которому нужно заплатить 3000 уже сейчас, и мы сразу едем на квартиру. Заключили непонятный договор, оплатили, но не куда так и не поехали, тк собственник не мог приехать. А далее 5 дней игнора со стороны собственника. Весь день не отвечает, вечером переносит на след. день. Обратились в агентство, мол, как так? Говорят все решим, но нет. Скинули только 3 варианта ужасных квартир. Могу ли я расторгнуть договор с этой конторой и вернуть деньги?

  • IMG_20200407_105621_666
    .jpg
  • IMG_20200407_105618_497
    .jpg
, Никита, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать содержание полностью текста договора.

Вы можете направить в адрес исполнителя уведомление о расторжении договора, претензию; укажите, что услуги не были выполнены; попросите возврат денежных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст.782 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

К сожалению, Вы заключили договор фактически на предоставление информационных услуг, а не риэлторских… Согласно условиям такого договора, Вам предоставляется лишь информация о наличии того или иного предложения из некой «базы». При этом никакой ответственности исполнитель не несет за действия собственников (арендодателей). Смотрите пункт 7.5. договора…

Это старая мошенническая схема, когда заключают такого рода договоры, связанные с предоставлением лишь некой информации и формально ее Вам предоставляют, а то, что собственник Вам отказал в аренде или никуда не приехал, не откликнулся — «контора» вроде и не причем…

Увы, вернуть назад свои денежные средства будет крайне сложно по такому договору, даже через суд…

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, договор написан расплывчато, есть только одно обязательство подбор вариантов и консультирование, при этом отсутствует оговорка о возврате ден. средств. Для начала напишите им претензию укажите обстоятельства по которым вы требуете возврата денег и дождитесь ответа на претензию.