Как мне стать банкротом и снять с себя все обязательства по платежам?

Добрый день, моему ип почти год, за этот год я набрал долгов более чем на 100 000 рублей перед различными поставщиками, теперь я ничем не занимаюсь, а долги висят более 2 месяцев, нет возможности их оплатить.

Как мне стать банкротом и снять с себя все обязательства платежей?

, Денис, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Денис!

Как установлено ч.1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Часть вторая этой же статьи устанавливает: Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Однако, обращаю Ваше внимание, что процедура банкротства сама по себе является достаточно дорогостоящей, включает в себя оплату услуг арбитражного (финансового) управляющего, стоимости публикаций в официальных источниках, составления различной бухгалтерской документации, госпошлины и оплаты услуг представителя.

Также, рекомендую учитывать, возможность правительства вводить мораторий на подачу заявлений по делам о банкротстве была установлена федеральным законом, который вступил в силу 1 апреля. Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные во время моратория, суд будет возвращать.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Банкротство индивидуального предпринимателя имеет ряд особенностей. В том числе имейте ввиду что ИП отвечает по всем своим обязательствам, всем своим имуществом-которое может быть реализовано в счет требований ваших кредиторов-имейте это ввиду  при прохождении процедуры банкротства.

Порядок проведения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя указаны в ст.214 -216 ФЗ №127.

Начать вам необходимо с сбора документов, подтверждающих ваши задолженности перед  кредиторами, подготовки заявления в арбитражный суд по вашему адресу регистрации и поиска арбитражного управляющего.

Надеюсь была вам полезной.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смысла нет вам банкротиться, так как сумма услуг управляющего будет равна вашим долгам.