Возможно ли расторгнуть договор с нашей стороны без потери выплаченных денег?

В общем жили мы с женой и дочкой в Ставрополе, снимали жильё, надоело платить за аренду, решили найти возможность приобрести жильё в рассрочку.После долгих поисков и переговоров нашли Дом.Условия были следующие, мы делаем 1-й взнос 150000 рублей, а остальные 250000 рублей отдаем в рассрочку. Подписали некий договор с продавцами, нотариально не заверен, подписывали договор и передавали деньги в присутствии юриста(Хотели что бы она его заверила, но та отказалась сказав что договор имеет силу). Продавец написал расписку на 150000 рублей, мы пожали руки и всё вроде хорошо.

В договоре указан порядок оплаты частями этих самых 250000 рублей (по 14000 в месяц).В общем переехали мы в этот дом, с трудом, продавцы очень долго съезжали.

Прожили тут 6 месяцев и заметилистранности.

1.Продавцы обещали меня прописать в доме, теперь отмахиваются и говорят что такого не было.

2.Продавцы стали дерзить, грубо разговаривать и т.п.

У нас появилось подозрение, в том что договор был составлен специально под Продавца, а мы в итоге останемся ни с чем.

К тому же со стороны продавца появились угрозы, обещает нас выгнать на улицу и ничего ему за это не будет.В договоре написано,что если мы захотим расторгнуть договор, продавец деньги не возвращает. Также написано,что продавец имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке в случае не внесения Покупателем оплаты в установленные сроки и потребовать возращения передаваемого имущества. В случаи расторжения договора купли-продажи по этим основаниям , Продавец полученную денежную сумму по данному договору, Покупателю не возвращает. В случае если Покупатель откажется от заключения основного договора, то продавец полученную денежную сумму не возвращает. У нас было 2 просрочки на пять дней,деньги переводили,могут ли они нас выселить? И возможно ли расторгнуть договор с нашей стороны без потери выплаченых денег?

  • IMG_1586196314376
    .jpg
  • IMG_1586196315731
    .jpg
, Анна, г. Ставрополь
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В образцах документов, которые вы приобщили к своим вопросам в п. 13 есть основания возврата д/с в случае, если вы отказываетесь от заключения договора купли продажи.

Помимо прочего, вас кто нибудь консультировал по правообладателям на объект недвижимости (дом+земля под ним)? Вместе с тем следует обратить внимание на то, каким образом правообладатели (продавцы) получили в собственность дом, который вы намереваетесь приобрести у них.

Дополнительно вам стоило бы обратить внимание на наличие/отсутствие обременений на дом/землю, а также на количество лиц, зарегистрированных в доме (домовая книга).

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в регистрационных органах, в органе опеки и попечительства, в прокуратуре, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Договор по которому вы обязались передавать деньги, должен был быть оформлен как договор купли-продажи, и подлежал регистрации с залогом до момента полного расчета.

Исходя из текста договора — он является предварительным.

У вас где-то установлен срок для подписания основного договора и его регистрации?

В любом случае, сейчас вам необходимо заключить основной договор.

Если продавец согласен на этих условиях заключить основной договор. То вы подписываете договор купли-продажи, регистрируете его, но до момента полной оплаты у вас будет зарегистрирован залог в пользу продавца.

Если продавец согласен заключить договор только после получения денег в полном объеме, то решайте вопрос с кредитованием, но оплату производите не до регистрации сделки, а после. В этом случае в договоре купли-продажи прописываются условия про перевод банка, а в банке вы оформляете аккредитив.

Если же продавец откажется от любого предложенного варианта, и стоимость недвижимости была в разы меньше рыночной стоимость аналогичных объектов, значит это были мошенники, и вам придется требовать заключения договора в суде.

Не расторжения договора! а заключение основного!

Т.к. при расторжении договора есть вероятность деньги свои не вернуть.

***************************************

помощь в оформлении документов. юридическое сопровождение. Бачурина Ольга