Как все таки привлеч управляющую компанию к уголовной ответственности

Еще в марте месяце я задавал подобный вопрос о привлечении УК к уголовной ответственности получил массу информации, но и в то же самое время мною было подана жалоба в прокуратуру о привлечении управляющей компании к уголовной ответственности по ст.ст. 327,159 и 307. Получил следующий ответ. Прошу обратить внимание что прокуратура ссылается на дату 18.12.2018г. В тот период я подавал о привлечении по ст. 327 совсем по другому делу. Там управляющая на тот период подала иск на меня, по образовавшейся задолженности и проиграла его. 27.05.2019г принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела и ни какого отношения на данный момент не имело к решению о признании протоколов от 2015г недействительными документами не имеющих юридических последствий, так как решение было принято только 14.03.2019г и на него была подана апелляция решение которого вступила в законную силу только 11.06.2019г, а договор признанный не действительным 13.12.2019г вступил в законную силу только 18.02.2020г. Только после этого я подал в областную прокуратуру жалобу приложив эти решения и они были переправлены обратно в прокуратуру города, ответ как видите наказать не могЁм, так как протокол не является официальным документов и точка. Тогда напрашивается вопрос, а на каком основании управляющая контора брала деньги с жильцов на обслуживание жилья с февраля 2015г. Почему суды признали эти документы не действительными не имеющих правовых последствий, а прокуратура вторит что тут нет ни каких нарушений. И в конце лукавят, что подписи жильцов в протоколе принадлежат именно им. В протоколе жильцы подписи не ставили, там стоит подпись одного жильца, которая на тот момент не являлась даже инициатором собрания, это она заявила на суде и подпись директора УК, которая не является собственником в данном доме. Жильцы просто на суде подтвердили, что они вносили в листы голосования только свои подписи и ни каких дополнительных данных больше не заполняли, галочки и данные были введены 2-3 разными ручками и почерками и голосовали лица не имеющие на это ни каких прав. Я полагаю что прокуратура сослалась вот на это дополнение.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

дополнить предложениями следующего содержания: "Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.";

Получается признавал протоколы и договор ради спортивного интереса. Суть то в чем? Это получается так родилась безнаказанность управляшки, а я по уши в дерьме и вечный должник. Есть ли выход из этой сложившейся ситуации.

  • IMG-20200406-WA0004
    .jpg
  • IMG-20200406-WA0005
    .jpg
  • IMG_3477
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые участвующие в моей проблеме. Эту тему, на этом портале я уже затрагиваю третий раз, а по сути так и топчусь на одном месте. По существу получается я заказываю музыку, ее же и оплачиваю, а позже сам и пою. Вы должны понять что это не совсем простое дело, что я тут затеял и хотел его довести до логического завершения.Начинаем со ст.327, переходим на 159 и в завершении 307.Примерно так я понимаю.

, Борис, г. Нижнеудинск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Борис.

Вы отмечаете, что

Прошу обратить внимание что прокуратура ссылается на дату 18.12.2018г. В тот период я подавал о привлечении по ст. 327 совсем по другому делу. Там управляющая на тот период подала иск на меня, по образовавшейся задолженности и проиграла его.

Борис

Уточните: а можно ознакомиться с этим решением суда?

Как суд решил, что оснований для взыскания нет? Это важно, от ответа на этот вопрос зависит дальнейшая консультация.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Тогда напрашивается вопрос, а на каком основании управляющая контора брала деньги с жильцов на обслуживание жилья с февраля 2015г.

Борис

Действительно, вопрос.

На мой взгляд, взыскание задолженности за оспариваемый период с февраля 2015 г. является незаконным и по сути неосновательным обогащением.

В силу ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, есть возможность в судебном порядке признавать необоснованной возникшую задолженность за оспариваемый период и просить аннулировать данную задолженность в размере, который был основан на тарифах, установленных в недействительных протоколах общего собрания собственников жилья.

Почему суды признали эти документы не действительными не имеющих правовых последствий, а прокуратура вторит что тут нет ни каких нарушений. И в конце лукавят, что подписи жильцов в протоколе принадлежат именно им.

Борис

Считаю, что прокуратура по сути отписалась. Но при этом я не вижу смысла обжаловать решение прокуратуры в суде, чтобы не было негативных последствий (суд может отказать, а судебные акты будут иметь преюдициальную силу (в силу ст. 61 ГПК РФ) для суда общей юрисдикции по гражданским делам при рассмотрении им иска об аннулировании задолженности (исходя из моего предыдущего ответа).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Отказ прокуратуры не бесспорен, можно спорить по обоим статьям, как по 159, так и по 327 УК РФ, судебная практика по данному вопросу имеется, хоть и противоречивая.

Даже если суд не признает протоколы общих собраний, принятые до внесения изменений в ЖК (от 29.06.2015г.), то средства, полученные с использованием подложных протоколов можно считать похищенными, соответственно может быть применена статья 159 УК.

Рекомендую Вам пожать жалобу в вышестоящую прокуратуру и в суд в порядке статей 124, 125 УПК РФ.

Примеры судебной практики в подтверждение

Положительная

https://sudact.ru/regular/doc/SbIobV2wgiZl/

Отрицательная

http://domovodstvo.ru/fas4/2156A87B874B15E1432581DD001506A0.html

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, отмечу, что если как таковой фальсификации документа не было, а лишь была искажена воля лиц, принимавших голосование в общем собрании, то состава преступления по статье 327 УК РФ, по моему мнению, не будет.

Здесь придется спорить только по статье 159 УК, если обязанности не исполнялись, а деньги присваивались.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы выяснить есть ли возможность привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, необходимо выяснить к какому выводу пришел суд, оценивая протоколы общих собраний. Кроме того наверное представитель УК предоставлял суду и еще какие-то документы, подтверждающие факты голосования — бюллетени, еще какие-то документы. И вероятно суд оценивал их также. Если же представлялись поддельные документы, то можно попробовать обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ

 1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Если такая фальсификация была, то можно пойти вот по этому пути. И тогда правоохранителям придется проверять в том числе и подлинность подписей. Хотя в письме прокуратуры Вам указано, что привлеченные свидетели (жильцы) подтвердили, что подписи принадлежат им, а значит (если это соответствует действительности) ссылаться на это (по крайней мере на то, что эти подписи сфальсифицированы) невозможно.

Получается признавал протоколы и договор ради спортивного интереса.

Борис

Ну почему же. Вы ведь как я понял добились своего,  УК отказали во взыскании с Вас денежных средств.

решение было принято только 14.03.2019г и на него была подана апелляция решение которого вступила в законную силу только 11.06.2019г, а договор признанный не действительным 13.12.2019г вступил в законную силу только 18.02.2020г.

Борис

Вот эта часть не совсем понятна. Что значит договор вступил в законную силу позднее решения, которым он был признан недействительным?

Борис
Клиент, г. Нижнеудинск

Тут решение суда по признанию протоколов не действительными

https://nizhneudinsky--irk.sud...           Тут вопрос № 2721935 я ранее эту тему уже поднимал, если у Вас есть такая возможность можно ее просмотреть. тут на сайте https://irkutsk.news/novosti/2...  конец решений по протоколам и договорам выкладывалось.  Я пока ничего не добился. В 2018г управляшка подала 2 иска по образовавшейся задолженности по 2-м квартирам на меня и жену. Эти дела шли в разницу в одну неделю и на стадии прений не явились в суд и отказались от исков, но это совсем другая история, на тех заседаниях судья удовлетворил ходатайство о предоставлении отчетных документов, а директор письменно отказалась выполнять эти требования. Вот так по всей видимости они и отказались от этих исков. Но на этих судах юрист компании заявляла что, мною не оспорен протокол, что позже я и сделал, после этого я в обще отказался платить за обслуживание, но это уже другая история. Сейчас именно вопрос почему не применяют ст. 327, 159  и была еще 307, так как директор вызывалась в качестве свидетеля и дала ложные сведения, что якобы инициатором собрания была старшая по дому в единственном лице, а та пояснила, что ни когда им не была.

На мой взгляд применить указанные Вами статьи довольно затруднительно. Проблема именно в том, что под понятием подделки понимается изготовление полностью поддельного документа. В Вашем же случае, как минимум два подписанта подтвердили, что подпись их. Соответственно, протокол сам по себе не может считаться подделанным.

Что касается ст. 159 УК РФ, тут вся проблема в том, что умысел на мошенничество должен быть изначально.  А доказывать это при таких обстоятельствах крайне затруднительно.

Теперь по 307 УК РФ. Дело в том, что тут тоже надо доказывать заведомую ложность. То есть свидетель может сказать, что при даче показаний он был в этом уверен, но видимо ошибся. И этого будет достаточно для того, чтобы состава не было. Надо искать другие составы, если Вы хотите именно привлечь к уголовной ответственности.

Может быть логичнее наказать материально. По моему мнению это было бы интереснее.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Борис, ранее я уже отвечала в вопросах по возникшей ситуации с УК. На сегодняшний момент необходимо продолжать добиваться возбуждения именно по ст.159 УК РФ путем обжалования постановлений об отказе и по очередности в вышестоящие прокуратуры, но нужно указывать какой ущерб причинен или же заявлять о совершении через 30 ст. УК (покушение). По 327 УК Вам указали, что протокол был до изменений, то есть не является официальным документом. Ранее и была практика, что возбуждали по ст.159 когда подделывали протоколы, но если был доказан ущерб. Поэтому, за тот период, в который действовал фиктивный протокол можно настаивать на мошенничестве, а сейчас фиксировать нарушения и направлять требования о перерасчете за коммунальные услуги. Если и добиться возбуждения, то можно отстоять, что начисления за услуги УК были не законными.

Вы в УК обращались для того, что бы за период действия фиктивного протокола произвели перерасчет?

Борис
Клиент, г. Нижнеудинск
По 327 УК Вам указали, что протокол был до изменений, то есть не является официальным документом.

Ткаченко Виктория

А как такое прокомментировать:  ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в силу ст. ст. 44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации является органом управления многоквартирным домом, решения которого оформляются протоколами.

В силу ст. 8 Гражданского кодекса РФ об основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей решения общих собраний, в случаях, предусмотренных законом, являются одним из таких оснований.

С учетом данных положений законодательства решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное протоколом, является официальным документом, ответственность за подделку которого установлена ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Протокол общего собрания является официальным документом, содержащим важные сведения. Его подделка может негативно сказаться на благосостоянии всего многоквартирного дома. Фальсификация протокола общего собрания собственников может потребоваться группе жильцов или одному гражданину. Злоумышленники преследует только одну цель – личную выгоду.