Должен ли я оплачивать подключение при покупке участка?

Здравствуйте. Планируем покупку участка в СНТ, председатель СНТ сказал, что подключить стоит 120000, т. к. когда создавалось СНТ жителей было мало, все сдавали деньги, а теперь "новым" жителям надо эту сумму как бы внести в "казну", правомерно ли это, и как быть в такой ситуации? Я немного почитав, понимаю что это слишком, но отношения не хочется портить с председателем.

, Надежда, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Надежда!

Я правильно понимаю речь идет о подключении к системе газоснабжения?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2016 N 1203 внесены изменения в Правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314, которые вступили в силу 29.11.2016.

В частности, в Правила Постановлением N 1203 введен раздел VIII «Об особенностях подключения объектов капитального строительства, расположенных в пределах территории некоммерческого объединения и территорий, подлежащей комплексному освоению» (пункты 113 — 120 Правил).

В соответствии с пунктом 115 Правил в случае необходимости подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объектов капитального строительства, расположенных в пределах территории некоммерческого объединения и принадлежащих его членам, запрос о предоставлении технических условий и (или) заявка о подключении (технологическом присоединении) таких объектов подаются исполнителю лицом, уполномоченным решением общего собрания членов некоммерческого объединения, с приложением соответствующего решения к документам, указанным в пункте 8 Правил, или документам, указанным в пункте 69 Правил.

Согласно пункту 116 Правил в целях выдачи технических условий в случаях, указанных в пункте 115 Правил, максимальный часовой расход газа рассчитывается с учетом объема потребления газа газоиспользующим оборудованием объектов капитального строительства, в том числе планируемых, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения, на каждом земельном участке, находящемся на территории некоммерческого объединения (но не менее 2 куб. метров).

В пункте 117 Правил определено, что по договору о подключении в случаях, указанных в пункте 115 Правил, исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства на территории некоммерческого объединения к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель (некоммерческое объединение) обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению), включающие в себя мероприятия по строительству сети газораспределения от существующей сети газораспределения до границы земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования некоммерческого объединения.

Таким образом, в границах земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования СНТ, СНТ или его члены вправе осуществить мероприятия по технологическому присоединению с привлечением любой подрядной организацией.

Никакие взносы за подключение, не предусмотрены. Если речь идет не о газоснабжении, прошу Вас уточнить вопрос.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев