Правильное ли решение в этом случае принял суд?

ОАО «Томскгоргаз» (поставщик) направило ОАО «Томскэнерго» (покупатель) проект договора поставки газа. Покупатель подписал договор с протоколом разногласий и направил его поставщику. Стороны принимали меры к урегулированию разногласий, в результате чего достигли соглашения по всем пунктам договора, кроме пункта, касающегося учета потребляемого покупателем газа. Поставщик настаивал на определении потребляемого газа по показаниям своих приборов, установленных на входе газораспределительной станции, а покупатель – по показаниям своих приборов, установленных на со-ответствующей подводящей магистрали. Спор был передан в арбитражный суд. Решением суда в удовлетворении иска отказано на том основании, что в спорный период покупатель продолжал получать газ, а значит, согласился на заключение договора на условиях продавца. Поскольку акцепт состоялся, то, следовательно, отсутствует преддоговорный спор.

Правильное ли решение принял суд?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Я думаю, нужно обжаловать такое решение суда, поскольку в силу ст. 443 Гражданского кодекса РФ:

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.
Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Ст. 445 ГК РФ

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.