Помогите с задачей

Организация приобрела нежилое помещение с перепланировкой и впоследствии была привлечена к административной ответственности за отсутствие согласования перепланировки. При заключении сделки покупатель не был поставлен в известность о факте несогласованной перепланировки. Каковы возможные способы защиты нарушенных прав организации-покупателя? Может ли она предъявить какие-либо требования продавцу? Ответ дайте со ссылкой на действующее законодательство.

, Олег, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае у организации имеется право обратиться к Покупателю на основании ст.557 ГК РФ с требованиями согласно  ст.475 ГК РФ, уменьшения покупной цены у учетом затрат на снос перепланировки. Если ее сносить дорого слишком, то тогда можно требовать и расторжения ДКП

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Кроме того, можно также обратиться с требованием о взыскании убытков к лицу, которое произвело данную перепланировку.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»Споры, связанные с самовольной постройкой

24.
Если право собственности на самовольную постройку зарегистрировано не за владельцем, а за иным лицом, такое лицо должно быть привлечено в качестве соответчика к участию в деле по иску о сносе самовольной постройки (абзац второй части 3 статьи 40 ГПК РФ или часть 2 статьи 46 АПК РФ).
Если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В соответствии с п. п. 1.7.1 — 1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке

Ответственность несёт собственник, в том числе не проявивший достаточной осмотрительности при приобретении помещения. Поэтому именно на нынешнего собственника будет возложена обязанность привести объект в первоначальное состояние.

Каковы возможные способы защиты нарушенных прав организации-покупателя?

В плане привлечения к административной ответственности — практически никак.

В защиту своих прав собственник может требовать с продавца взыскания убытков, а при наличии определённых оснований — расторжения договора, в зависимости от существенности нарушения его условий

Основания для расторжения договора в одностороннем порядке определены в статье 450 ГК РФ. В силу пункта 2 указанной нормы закона по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствие со статьей 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Согласно положениям пунктам 1, 2 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, а при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно статье 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статьей 475 ГК РФ предусмотрено, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.