Муж хочет подать заявление на соседку за клевету, перспективно ли это?

Здравствуйте. Мы делаем ремонт в ванной комнате. Соседка снизу в общем чате дома написала, что мы шумим, не идём на контакт с ней, наши рабочие курят в подъезде и сбросила фотографии окурков. Рабочие не курят в подъезде, выходят на улицу. До этого она к нам не обращалась, она писала заявление в полицию, что мы нарушаем режим самоизоляции. Полиция два раза приходила, брала с нас объяснения и уходила, убедившись, что мы ничего не нарушаем. Шумим мы с 9.00 до 18.00 с перерывом на тихий час. Суббота и воскресенье выходной. Режим самоизоляции не является праздничным и выходным днем. Лично общаться с нами соседка отказывается. Как можно повлиять на соседку?

Муж хочет тоже подать на неё за клевету, перспективно ли это?

  • 3793F2D0-54AC-4685-AD5F-6824BFEA6CE9
    .jpeg
, Лейсан, г. Набережные Челны
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Лейсан!

Статья 128.1. КУ РФ Клевета

В соответствии со ст. 128.1. УК РФ Клевета определяется как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В вашем случае Ваше достоинство ни как не умаляется просто Ваш сосед скорее всего с психическими отклонениями и ни полиция, ни суд ни какой либо другой орган с этим не чего поделать не смогут, вот если он Вас оскорбит или причинит ущерб Вашему имуществу или какие либо совершит другие негативные действия по отношению к Вам или Вашему имуществу действия, тогда можно привлечь к административной ответственности и взыскать взыскать моральный вред.

Лейсан
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо большое