Когда заберут машину за неуплату кредитов после суда?

По решению суда должны забрать машину за не уплату кредитов. Суд прошёл,решение вынес. Прошло почти три года,тишина. Машина у меня по договору ответственного хранения. Какой срок давности по таким делам?

, антон, г. Санкт-Петербург
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок предъявления исполнительного листа об обращении взыскания на имущество — 3 года.

Если этот срок будет пропущен взыскателем, то ему будет отказано в возбуждении исполнительного производства.

Однако, поскольку автомобиль у Вас на хранении, Вам необходимо явиться в адрес приставов и узнать судьбу исполнительного производства, возбужденного в отношении Вашего имущества.

Также информируя Вас, что если вы являетесь и должником по основному обязательству, и залогодателем по нему, то взыскатель наделен правом обращать взыскание не только на автомобиль, но и на иное, имеющееся у Вас имущество.