Нужно ли иностранному студенту получать разрешение на работу?

Мой друг является иностранным студентом в городе Москва. Университет с гос. аккредитацией.

Студент находится в стране более 183 дней в течении года. Ему пришло предложение от иностранной компании о том, чтобы работать «на удалёнке», то есть он будет оказывать услуги дистанционно, из РФ. У компании постоянного представительства в РФ нет.

Вопросы: 1) требуется ли ему получать разрешение на работу? 2) Какие документы понадобятся? 3) в какой срок требуется подавать форму по НДФЛ с момента получения дохода? 4) Какие налоги кроме НДФЛ нужно платить при получении дохода?

Момент: в отделе МВД по миграции на данный момент не знают, нужно ли получать такое разрешение.

, Эдуард, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эдуард!

1) требуется ли ему получать разрешение на работу?

Эдуард

Требуется.

ФЗ-115 статья 13

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников ....при наличии разрешения на работу или патента. ..:

В зависимости от страны — визовая или нет, разрешение на работу или патент. Данные документы можно получить, если цель въезда -Работа.

2) Какие документы понадобятся?

Эдуард

например для патента.

1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию…

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, ...;
5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра,…

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

3) в какой срок требуется подавать форму по НДФЛ с момента получения дохода? 4) Какие налоги кроме НДФЛ нужно платить при получении дохода?

Эдуард

Этим занимается работодатель.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.

Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

Эдуард
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Айрат!

Уточнение — «работа» будет вестись по договору гпх, никакого ТД точно не будет… и тем более, иностранная компания вряд ли станет создавать представительство ради одного-единственного фрилансера… Так же, по 115-ФЗ, студенты могут самостоятельно получать разрешение на работу, а на работодателя (который резидент РФ, разумеется) при наеме такого сотрудника на работу не требуется наличие разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (п. 4.5.4) 115-ФЗ). Тут в том и вопрос, нужно ли СТУДЕНТУ получать разрешение или нет? Вопрос глобально в том, распространяются ли правила о защите внут. рынка труда на иностранные компании и иностранных работниеов, которые находятся НЕ у себя дома? Разумеется, коммерчески нецелесообразные варианты рассматриваться не будут...

Спасибо за ответ

Доброго времени суток!

Я ответил, что требуется.

Тут в том и вопрос, нужно ли СТУДЕНТУ получать разрешение или нет?

Эдуард

Да нужно.

Исключения для студентов, работающих по месту учебы:

ФЗ-115 статья 13

6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

Исключения также имеются для граждан ЕАЭС, для них нужно руководствоваться ст. 97 Договора ЕАЭС, им разрешение на работу не нужно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдуард!

Да, нужно получить разрешение на работу или патент.

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.