Вступают ли в силу данные пункты закона в данном случае?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 № 431 вводится ограничение на торговлю медицинскими масками, перчатками и проч. (пункты 4 и 5). Согласно п.13 "Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего постановления, и действует в течение 90 календарных дней." Означает ли это, что пункты 4 и 5 не вступили в силу со дня опубликования и не вступят никогда?

  • FcZQHshnnI3s8OIdpePZfm0sn7F0HEpV[1]
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, п.4-5 вступают в силу через 7 дней с момента их официального опубликования.  Сделано специально исключение для других пунктов.

Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Правительстве Российской Федерации»Статья 23. Акты Правительства Российской Федерации

Постановления Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Иные постановления Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями Правительства Российской Федерации не предусмотрен иной порядок их вступления в силу. Распоряжения Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

4. Установить запрет для организаций любых организационноправовых форм, за исключением оператора-координатора и (или)
региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня
вступления в силу настоящего постановления
товаров организациям
любых организационно-правовых форм, за исключением операторакоординатора и (или) региональных операторов.
5. Установить запрет на розничную куплю-продажу товаров
со дня вступления в силу настоящего постановления для организаций, не
имеющих лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в
части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского
применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского
применения.

Все написано. Запрет уже действует.