Через гос услуги все можно сделать?

У знакомого в квартире прописана моя жена с ребёнком (2года)- надо их выписать от туда.

Я (отец ребёнка) прописан в Москве в муниципальной квартире (56м2-3хкомнатная) - также там прописан мой отец и его мать (моя бабушка)

Как мне прописать ребёнка в муниципальную квартиру к себе ? (Жена выпишется просто из старой квартиры в никуда)

Нужно ли согласие отца и бабушки (ответственный наниматель)-прописанных в квартире ?

Через гос услуги все можно сделать ?

Уточнение от клиента

На госуслугах просят номер и дату выдачи договора соцнайма, на руках у меня его нет- он у бабушки -а она будет против прописки — как быть?

Уточнение от клиента

Узнал точнее — квартиросъёмщик против прописки моего ребенка (старческий маразм видимо)
Куда обратиться и самое главное — на основании чего мне выдадут копию или оригинал договора соц найма?

, Алексей, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Максим.

Нужно ли согласие отца и бабушки (ответственный наниматель)-прописанных в квартире ?

В данном случае, согласие от Вашего отца и бабушки не нужно. Так как закон говорит о том , что дети должны проживать с со своими родителями ст. 54 СК РФ.

Через гос услуги все можно сделать ?

Да, Вы можете подать заявление о постановке на регистрационный учет Вашего ребенка по месту жительства Отца через интернет портал Госуслуги.

с правилами регистрации через интернет портал  Госуслуги, вы можете ознакомиться на этом сайте перейдя по ссылке:  https://pravoved.ru/journal/pr...

На госуслугах просят номер и дату выдачи договора соцнайма, на руках у меня его нет- он у бабушки -а она будет против прописки — как быть?

Заверенную копию договора соц. найма можно попробовать получить в Администрации Муниципального района, с кем Вы его заключали.

Но в любом случае для прописки Вам этот договор будет необходим.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы можете прописать ребенка в муниципальной квартире без согласия зарегистрированных членов.

п. 2 ст 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Это можно сделать на сайте госуслуги. Но все равно придется потом получать документы лично.

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Для регистрации ребенка до 14 лет необходимо:

заявление законного представителя: родителя, усыновителя или опекуна;

свидетельство о рождении;
паспорта родителей;
акт органа опеки о назначении опекуна, если он назначен.

п.п.  48, 50 приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

По закону согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребенка не требуется. Но на практике могут возникать ситуации, когда это является одним из условий. Например, если у родителей разное место жительства или они не в браке, может понадобиться согласие одного из них на прописку ребенка. Перед оформлением стоит заранее уточнить, какие документы дополнительно понадобятся для регистрации.

Подать заявление можно здесь https://www.gosuslugi.ru/10050...

После регистрации заявления придет приглашение для посещения органа МВД: нужно будет прийти лично и принести оригиналы документов.п. 124 Административного регламента МВД РФ.

Свидетельство о регистрации по месту жительства для ребенка до 14 лет — это отдельный документ. Штамп в свидетельство о рождении ставить не нужно, в паспорта родителей тоже.Новорожденному ребенку нужен полис ОМС и СНИЛС.

Всего хорошего!

узнайте номер и дату договора соц найма в районной администрации, сейчас они работают. Вам нужно с пропиской к ним обратиться ( с паспортом) или попробуйте по телефону уточнить.