Все организации закрыты, не пропадёт ли право перехода наследства?

Здравствуйте. Сегодня мои дети должны были вступить в наследство после смерти отца. Наследственное дело открыто, но не все документы успели собрать для подтверждения прав собственности, так как был объявлен карантин по каранавирусу и все организации закрыты в том числе и нотариальная контора. Как быть в этой ситуации? Не пропадёт ли право перехода наследства?

, Ольга, г. Москва
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Главное, наследственное дело у вас открыто, дети написали заявления нотариусу о принятии наследства. Поэтому пропуска 6-месячного срока у вас не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не пропадет.  Раз наследственное дело уже у нотариуса открыто.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

  Информация ФНП от 19.03.2020
  «О порядке работы нотариальных контор в период ограничительных мер»

Нотариальные конторы на территории РФ продолжают свою работу
Граждане и юридические лица, как и прежде, имеют возможность получать квалифицированную юридическую помощь и обращаться за совершением нотариальных действий в строгом соответствии с законодательством.
При этом работа нотариальных контор организуется с учетом профилактических мер и рекомендаций, заявленных компетентными органами (в том числе Минздравом России, Роспотребнадзором, органами власти субъектов РФ) в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Федеральная нотариальная палата открыла линию правовой помощи гражданам и бизнесу

Теперь консультацию по вопросам, входящим в компетенцию нотариата, можно получить по телефону 8-800-250-01-33 (звонки по территории России — бесплатно).
Линия правовой помощи будет работать ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9 до 18 часов для каждого часового пояса. Она продолжит функционировать вплоть до отмены действия ограничительных мер и возобновления работы нотариальных контор в полноценном режиме по всей стране.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, если заявление о принятии наследства были поданы в 6-месячный срок всеми наследниками, то наследники в любое время после истечения данного срока могут получить на свое имя свидетельства о праве на наследство, законом никаких сроков для этого не установлено.