Будут ли облагаться налогом две проданные квартиры в одном году?

Будет ли облагаться налогом две проданные квартиру в одном году? Одна квартира в собственности более 5 лет и стоит 900 т.р., а вторая квартира получена в наследство ( год назад) стоит 800 т.р.

, Иван, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Одна квартира в собственности более 5 лет и стоит 900 т.р.

Иван

По этой квартире вы ничего не должны, так как срок владения у вас более 5 лет. Декларацию тоже подавать не надо.

вторая квартира получена в наследство ( год назад) стоит 800 т.р.

Иван

Здесь еще не истекли 3 года, поэтому при продаже у вас возникает обязанность по налогу. Однак, учитывая, стоимость менее 1 млн. рублей, вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода и налог не платить. Здесь нужно подать декларацию.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;