Здравствуйте, я был отправлен по телеграмме на обучение на "командира отделения" в город челябинск сроком на

Здравствуйте, я был отправлен по телеграмме на обучение на "командира отделения" в город челябинск сроком на три месяца, прибыв в Учебный Центр нас разместили в казарме и мы проживаем по распорядку дня учебного центра со всеми мертприятиями от подъема до отбоя, скажите пожалуйста по прибытию в мою воинскую часть мне будут предоставленны дни отгуло за эту командировку, если да то на основании каких законов если нет то могу ли я потребовать отсюда какой либо официальный документ по которому мне положенны отгулы? За грамотный ответ конечно оплачу юристу.

, Родион, г. Екатеринбург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае Вы находитесь при исполнении обязанностей военной службы, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 37:

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

ж) нахождения в служебной командировке;

Но, сам факт нахождения в командировке не говорит о Вашем безусловном праве на дополнительные сутки отдыха. Важно, чтобы в условиях данной командировки факт привлечения к исполнению обязанностей военной службы сверх продолжительности общего служебного времени был зафиксирован в журнале учета переработки и приказах соответствующих командиров (начальников).

Действие статья 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» никто не отменял.

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Если будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

Родион
Клиент, г. Екатеринбург
Журнала учета переработки тут естественно не ведется, но как тогда мне в ппд проситт отгулы?

Теоретически, можно запросить регламент служебного времени в данной войсковой части и приложить его к рапорту по приезду к месту дислокации Вашей части. Но, в любом случае чтобы Вам предоставили дополнительное время отдыха командование должно понимать, когда, в каком объеме, к чему и на основании чего Вас привлекали к исполнению обязанностей сверх продолжительности служебного времени.