Как разделить счета собственникам нежилого помещения?

Здравствуйте. В МКД образовано ТСЖ , есть нежилое помещение- используется под магазин,магазин платит за содержание и кап.ремонт, собственники- супруги, в 2016 году они делят это имущество по долям, но в ТСЖ не сообщают и магазин исправно платит за содержание, в 2019г между собственниками происходит конфликт и магазин ( принадлежащий одному из супругов ) перестает платить. В это же время другой супруг предоставляет документ о разделе собственности. Вопрос , как поступить бухгалтеру, с какого времени разделить счета собственникам, и какое будет основание.

, ЛЮБОВЬ, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Согласно ст. 249 ГК каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Помимо соглашения о разделе имущества, должно быть зарегистрировано право собственности на каждую долю и пр. Вместе с пакетом документов собственники должны подать заявление о разделе лицевого счета, перезаключить договоры на поставку электроэнергии, теплоснабжения и пр. На основании заявления, вы можете разделить счета.

Остались вопросы, пишите